67th National Film Awards 2019 Full Winners List: सुशांत सिंह राजपूत की छिछोरे और कंगना रनौत को मिली बड़ी जीत!

एक साल की देरी के बाद आज 67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों (67th National Film Awards 2019) की घोषणा की गई। पूर्ण विजेताओं की सूची यहां देखें, जिसमें सुशांत सिंह राजपूत (Sushant Singh Rajput) और कंगना रनौत (Kangana Ranaut) का नाम भी शामिल है!

  |     |     |     |   Updated 
67th National Film Awards 2019 Full Winners List: सुशांत सिंह राजपूत की छिछोरे और कंगना रनौत को मिली बड़ी जीत!

67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों (67th National Film Awards 2019) की घोषणा एक साल बाद  हुई और इसका कारन था कोरोनावायरस महामारी। यह पुरस्कार वर्ष 2019 के लिए दिया जाएगा क्योंकि 2020 में कोई फिल्म रिलीज नहीं हुई थी। रिलीज की गई आखिरी फिल्म मार्च में आंग्रेजी मीडियम (Angrezi Medium) थी। दिवंगत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत (Sushant Singh Rajput) अभिनीत फिल्म छीछोरे (Chhichhore) को सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म श्रेणी में राष्ट्रीय पुरस्कार मिला है। सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार मनोज बाजपेयी (Manoj Bajpayee) को फिल्म भोंसले (Bhonsle) के लिए मिला। जबकि सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार दो फिल्मों मणिकर्णिका: द क्वीन ऑफ झांसी (Manikarnika: The Queen Of Jhansi) और पंगा (Panga) के लिए कंगना रनौत (Kangana Ranaut) को दिया गया।

यह पुरस्कार पिछले साल मई में आयोजित किए जाने थे। पुरस्कार भारत के राष्ट्रपति द्वारा प्रस्तुत किए जाते हैं। हालांकि, 66 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार के लिए, उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू ने सम्मान किया, और राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद ने विजेताओं के लिए उच्च चाय की मेजबानी की। पिछले साल, अभिनेता विक्की कौशल (Vicky Kaushal) और आयुष्मान खुराना (Ayushmann Khurrana) ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (Male) और साउथ स्टार कीर्ति सुरेश ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री (महिला) श्रेणी की ट्रॉफी प्राप्त की।

यहाँ 67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों के विजेताओं की पूरी लिस्ट हैं:

मोस्ट फिल्म फ्रेंडली स्टेट अवार्ड – सिक्किम

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक – मराठी पुस्तक द मैन, जो सिनेमा देखता है, इसे अशोक रहाणे ने लिखी थी, संजय सूरी की Gandhian Affair: India’s Curious Portrayal of Love in Cinema, कन्नड़ सिनेमा: पीआर रामदासा नायडू द्वारा जगथिका सिनेमा

बेस्ट फिल्म क्रिटिक – सोहिनी चट्टोपाध्याय

बेस्ट नॉन-फीचर फिल्म बेस्ट वॉयस-ओवर / नैरेशन – वाइल्ड कर्नाटक के लिए सर डेविड एटनबरो

बेस्ट एडिटिंग नॉन-फीचर – अर्जुन सराया

 

नॉन-फीचर कैटेगरी में दिए गए सभी पुरस्कार:

 

ऑडियोग्राफी (संगीत) – राधा

ऑन-लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट – रहस

बेस्ट सिनेमैटोग्राफी – सोनसी के लिए सविता सिंह

बेस्ट डायरेक्शन – नॉक नॉक नॉक

पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म – ओरु पथिरा

बेस्ट शॉर्ट फिक्शन – कस्टडी

 

विशेष जूरी अवार्ड – स्मॉल स्केल वैल्यू:

 

सर्वश्रेष्ठ एनिमेशन – राधा

बेस्ट इन्वेस्टिगेटिव – जक्कल

सर्वश्रेष्ठ अन्वेषण फिल्म – वाइल्ड कर्नाटक

सर्वश्रेष्ठ शिक्षा फिल्म – ऐपल एंड ऑरेंजेस

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म – Holy Rites (हिंदी) और लाडली (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म – The Stork Saviours

बेस्ट प्रमोशनल फिल्म – द शॉवर

बेस्ट बायोग्राफिकल फिल्म – Elephants do Remember

सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म – चरन-अतवा

बेस्ट डेब्यू नॉन-फ़ीचर फ़िल्म निर्देशक – ख़िसा

सर्वश्रेष्ठ नॉन-फीचर फिल्म – An Engineered Dream

 

फिल्म निर्माता एन चंद्रा ने फीचर फिल्म श्रेणी में विजेताओं की घोषणा की:

 

स्पेशल मेंशन: बिरयानी (मलयालम), लता भगवान करे (मराठी), पिकासो (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ तुलु फिल्म – पिंगरा

बेस्ट पनिया फिल्म – केजीरा

बेस्ट Mishing फिल्म – अनु रुवाद

बेस्ट खासी फिल्म – इवदु

बेस्ट हरियाणवी – छोरियां चोरों से काम नहीं होती

बेस्ट छत्तीसगढ़ी – Bhulan the Maze

सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म – जर्सी

सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म – असुरन

सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म – रब दा रेडियो 2

सर्वश्रेष्ठ ओडिय़ा फिल्म – Sala Budhar Badla and Kalira Atita

सर्वश्रेष्ठ मणिपुरी फिल्म – इगी कोना

सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म – कल्ला नाट्टम

सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म – बार्डो

बेस्ट कोंकणी फिल्म – काजरो

सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म – अक्षी

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म – छिछोरे

सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म – गुमानी

बेस्ट असमिया फिल्म – Ronuwa Who Never Surrenders

सर्वश्रेष्ठ संपादन फिल्म – जर्सी (तेलुगु)

बेस्ट स्क्रीनप्ले अडेप्टेड – गुमनामी

सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफी – जल्लीकट्टू

सर्वश्रेष्ठ महिला प्लेबैक सिंगर- सावनी रवींद्र

बेस्ट मेल प्लेबैक सिंगर – बी प्राक

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री – पल्लवी जोशी

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता – विजय सेतुपति

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री – कंगना रनौत (मणिकर्णिका: द क्वीन ऑफ़ झाँसी और पंगा)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता – मनोज बाजपेयी (भोंसले) और धनुष (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म – Marakkar Lion of the Arabian Sea

 

देखें हिंदीरश की ताज़ा वीडियो

Exclusive News, TV News और Bhojpuri News in Hindi के लिए देखें HindiRush । देश और दुन‍िया की सभी खबरों की ताजा अपडेट के ल‍िए जुड़िए हमारे FACEBOOK पेज से ।

Story Author: Shikha Sharma

शिखा, इसका मतलब होता है पहाड़ की चोटी लेकिन, अपने काम में मैं चोटी से लेकर एड़ी तक ज़ोर लगा देती हूं! बॉलीवुड फ़िल्में और गानें मेरी रगों में हैं! किशोर कुमार से लेकर बादशाह तक, म्युज़िक मेरी ज़िन्दगी है!

    +91 9004241611
601, ड्यूरोलाइट हाउस, न्यू लिंक रोड, अंधेरी वेस्ट,मुंबई, महाराष्ट्र, इंडिया- 400053
    Tags: , , , , , , , , ,

    Leave a Reply